Телефон отделения: +7 (812) 294-06-87
Уроки безопасности в школах Выборгского района
Мероприятия
12 мая 2023 г. 19:59
Выборгский район

В рамках празднования дня пожарной охраны сотрудниками Управления совместно с сотрудниками ВДПО проводились открытые уроки пожарной безопасности с учениками общеобразовательных школ Выборгского района Санкт-Петербурга.

В основе концепции программы по обучению правилам пожарной безопасности традиционными формами обучения лежит идея формирования в сознании детей и подростков обостренного чувства личной и коллективной пожарной безопасности, привития навыков познания и оценки опасности огня, горючих материалов, жидкостей, веществ, а также безопасного поведения в экстремальных ситуациях, связанных с пожарами, навыков тушения пожаров в начальной стадии.
В качестве основных методов обучения используются видеоматериалы, эмоциональный рассказ, занимательная беседа, практические занятия в форме сюжетных игр.

Рассказ имеет большие возможности для использования в обучении, когда перед учащимися ставится проблемная задача, создается ситуация необходимости поиска правильного ответа, организуются соответствующий учебный поиск и проверка правильности решения поставленной задачи. Организация такой деятельности на уроках в значительной степени стимулирует мыслительную деятельность учащихся. Так же дети могут потренироваться в одевании боевой одежды пожарного.