Телефон отделения: +7 (812) 294-06-87
Выборгский район на пожарно-технической выставке имени Б.И. Кончаева
Мероприятия
25 декабря 2023 г. 21:47
Выборгский район

В ноябре и декабре 2023 года, обучающиеся ГБОУ СОШ №118 и №558 Выборгского района посетили пожарно-техническую выставку на Большом проспекте Васильевского острова. Их сопровождал сотрудник Выборгского отделения СПб ГО ВДПО.

В ходе посещения выставки, ребятам была представлена история пожарного дела в нашем городе. Дети увидели настоящие медные каски, пожарный обоз, ручные и паровые насосы. Они также познакомились с прототипами современных противогазов, такими как вуаль Винклера и аппарат Кенига. Ребята также ознакомились с экспозициями, посвященными Великой Отечественной войне, и смогли представить, как обычные люди сражались с огнем во время налетов на город. На первом этаже, дети рассмотрели основные и специальные образцы боевой пожарной техники, а также автомобили, которые использовались в гарнизоне пожарной охраны Ленинграда с 1930-х по 1970-е годы.

По завершении этой уникальной экскурсии, каждый участник ощутил уважение к пожарным службам и осознал важность их работы для общества. Обучающиеся поняли, что знания и внимательность к правилам пожарной безопасности – это не просто обязательный предмет в школе, но и фундаментальный элемент заботы о своей и чужой жизни.

Таким образом, посещение пожарно-технической выставки Б.И. Кончаева оставило неизгладимое впечатление в сердцах юных экскурсантов. Они получили уникальную возможность поближе познакомиться с этой нелегкой и благородной профессией и осознать свою роль в создании безопасного общества.  Приобретенные знания и впечатления станут для них ценным опытом, который будет помогать им принимать взвешенные решения и действовать в экстренных ситуациях. Мы выражаем благодарность Нине Ивановне за увлекательное знакомство с музеем и за интересный рассказ о истории пожарного дела.